Ansprechpartnerinnen

BERLINER ERKLÄRUNG

Uta Zech
Präsidentin Business and Professional Women (BPW) Germany e.V.
u.zech@bpw-germany.de, Tel: 0179 54 66 098

Christina Dillenburg
Vorsitzende der Arbeitsgemeinschaft Anwältinnen im DAV

Dr. Christiane Groß M.A.
Präsidentin Deutscher Ärztinnenbund (DÄB) e.V.
christiane.gross@aerztinnenbund.de, Tel: 030 547 086 35

Sylvia Kegel
Vorstand deutscher ingenieurinnenbund (dib) e.V.
sylvia.kegel@dibev.de, Tel: 089 4308 8670

Prof. Dr. Maria Wersig
Präsidentin Deutscher Juristinnenbund (djb) e.V.
geschaeftsstelle@djb.de, Tel: 030 443270-0

Petra Bentkämper
Präsidentin Deutscher LandFrauenverband (dlv) e.V.
Praesidium@landfrauen.info, Tel: 030 28 44 92 910

Dr. Helga Lukoschat 
Vorsitzende der EAF Berlin (Europäische Akademie für Frauen in Politik und Wirtschaft e.V.)
lukoschat@eaf-berlin.de,  Tel: 030 308 77 600

Ariane Bischoff
Präsidentin European Women´s Management Development International Network (EWMD) e.V.
president.germany@ewmd.org, Tel: 06122 / 93 39 920

Monika Schulz-Strelow
Präsidentin Frauen in die Aufsichtsräte (FidAR) e.V.
praesidentin@fidar.de, Tel: 030 887 14 47 16

Bärbel Jacob
Mitglied des Vorstands Frauen im Management fim e.V.
baerbel.jacob@fim.de,Tel: 040 72 104 306

Friederike Sittler
Vorsitzende Journalistinnenbund (jb) e.V.
sittler@journalistinnen.de, Tel: 0221 92 27 68 80

Edith Heitkämper
Vorsitzende ProQuote Medien
kontakt@pro-quote.de, Tel: 040 55 77 51 56

Prof. Dr. Gabriele Kaczmarczyk
Vizepräsidentin DÄB, Initiatorin Pro-Quote-Medizin
kontakt@pro-quote-medizin.de

Barbara Rohm
Vorstandsvorsitzende Pro Quote Film
barbara.rohm@proquote-film.de

Jasmin Arbabian-Vogel
Präsidentin Verband deutscher Unternehmerinnen e.V. (VdU)
info@vdu.de, Tel: 030 200 59 19 15

Lucia Mathée
Vorsitzende Working Moms – Pro Kinder Pro Karriere e.V
verband@workingmoms.de, Tel: 069 597 995 910

Scroll to Top